Nail & Beauty
Дайджест новостей ногтевого сервиса


Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость Добавить новость| RSS

Новости

Новинки

Мастерам

Семинары

Выставки

Технология

Компании

Мастер-класс

Био гель обучение и матер...
Jan Arnold в Москве – при...
Компания GLAMOURLINE пред...
Сквалановое масло - иммун...
X Казахстанская Междунаро...
Мастер-класс : Моделирова...
SPARITUAL выпустил коллек...
Меню
  • Главная страница
  • Статьи для мастера
  • Файлы для мастера
  • Мастер-класс
  • Фото
  • Скачать журналы
  • Магазины косметики
  • Доска объявлений
  • Категории
    Новости
    Последние новости
    Новинки
    Новинки косметики, материалов
    Мастерам
    Новости и статьи для мастеров
    Семинары
    Анонсы и расписание семинаров
    Выставки
    Анонсы выставок, освещение, итоги
    Технология
    Компании
    Новости компаний, брендов. История

    Поиск


    Новости ногтевого сервиса » Мастерам »

    Адгезия материала с натуральным ногтем


    21:51
    Адгезия материала с натуральным ногтем

    Как добиться наилучшей адгезии (Adhaesio – склеивание, сцепление, притяжение,  прилипание) материала с натуральным ногтем?

    Актуальная тема для начинающих мастеров. Надеюсь общими усилиями нам удастся найти исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Ниже у вас будет возможность оставить комментарий/отзыв о статье, дополнить ее или опровергнуть некоторые факты.

    Адгезия... такая простая и такая коварная штука.

    Одни мастера уже давно забыли об этой проблеме, другие же до сих пор молятся при каждом наращивании чтобы ногти не отпали на следующий день. Сколько адгезия покорила сердец и разбила судеб клиентов и мастеров? Я знал многих кто так и не смог приручить ее и оставил ногтевой бизнес или отказался от "красоты на кончиках пальцев”.

    В этой статье я затрону известные мне факторы влияющие на адгезию: подготовка натуральной пластины, особенности работы с гелем и акрилом, качество материалов для наращивания ногтей, снятие разницы, инструкция по эксплуатации нарощенных ногтей и др.

    Подготовка ногтевой пластины

    Смысл в том чтобы перед нанесением материала (геля или акрила) ногти должны быть сухими и чистыми. Если руки клиента грязные или смазаны кремом я прошу клиента вымыть руки с мылом. В редких случаях, когда руки нужно отмыть тщательно, мою руки клиенту сам т.к. клиенты как правило обходятся легким смачиванием.

    Вытираем руки полотенцем.

    Обрабатываем руки клиента антисептиком.

    Делаем необходимую форму свободного края в зависимости от способа наращивания: форма/типса.

    Удаляем грязь из под ногтей.

    Валики и кутикулу нужно отодвинуть назад пушером, чтобы ногтевая пластина "раскрылась”/освободилась.

    Так же пушером отодвигаем птеригий и, если его много, то обрезаем накожницами . Иначе в зоне кутикулы материал ляжет на кожу, а не на ноготь.

    Подготовка ногтевой пластины очень важная процедура и она не должна протекать за пять минут.

    На этом этапе мы не делаем маникюр, а лишь "раскрываем” ноготь и очищаем его от кожи.
    Чтобы для мастера облегчить работу клиент может сделать аккуратный гигиенический маникюр за три дня до наращивания ногтей.

    Далее пилкой мелкой абразивности снимаем с ногтя глянец. Здесь не столь важно как мы держим пилку и какими движениями орудуем ею. Главное сделать поверхность ногтя матовой и слегка шершавой. Не нужно пилкой делать "дыры” и пытаться выровнять поверхность ногтя. Сдуваем ногтевую пыль компрессором/пылесосом или смахиваем щеткой - и ногти почти готовы к выкладке материала.

    Материалы

    Адгезия во многом зависит от качества материалов. Если вы тщательно подготавливаете ногтевую пластину и все равно получаете отслойки, то возможно причина кроется в плохом материале.

    Нам помогут добиться хорошей адгезии дегидратор и праймер.

    У разных фирм, систем и брендов бонд, дегидратор и праймер имеют разные значения. Сначала надо выяснить, с какой системой и брендом мы работаем. У кого-то бонд/бондер - это дегидратор, у кого-то это праймер.

    После подготовки ногтя наносится обезжириватель, он же является дезинфектором, и он же снимает дисперсионный слой с геля!!!

    Теперь наносится 
    1. Дегидратор, который сохраняет свое действие на ногте 30 - 40 минут.

    После дегидратации ногтя (у многих фирм, но не у всех, это называют бондом) наносится
    2. Праймер, (многие фирмы называют бондом, бондэйдом, бондаксом - отсюда страшная путаница). Праймер является адгезивом подготавливает поверхность ногтя к принятию искусственного материала.

    У Янг Нэйлс, например, есть Протеин Бонд - он и дегидратор, он и праймер в одном лице. Я сам пользуюсь им, а перед ним протираю ноготь дезинфектором (обезжиривателем). Протеин Бонд работает как двухсторонний скотч. С ним практически начисто тсутствуют отслои. (Конечно же, при условии, что все зависящее от мастера выполнено правильно)

    Праймер по сути тоже обезжиривает, он как никак содержит кислоту. Вот еще одна путаница. Бескислотный праймер так же содержит кислоту, хоть и в малых количествах, а называется "бескислотным”.

    Я лично довольствуюсь лишь обезжиривателем и безкислотным праймером, считаю, что этого вполне достаточно. Даже честно признаюсь, что если хорошо подготовить ногтевую пластину, то при наличии хорошего геля или акрила можно вообще обойтись без дегидратора и праймера, до следующей коррекции ногти продержатся.

    А теперь по поводу праймеров позволю себе немного по умничать.

    Если у вас с адгезией все хорошо и при этом вы пользуетесь беcкислотным праймером, то я могу сказать что сцепление материала с ногтем может быть еще лучше. Беcкислотный праймер (биогели и т.п.) это попытка сделать материалы для наращивания ногтей менее губительными для здоровья.

    Из опыта уверяю вас, что материалы для наращивания ногтей настолько вредны, что беcкислотный праймер никак общую картину не приукрасит - это как капля в море. Ситуация наоборот ухудшится, если появятся отслойки и отпадут ногти. Напомню, что натуральные ногти, с которыми мы работаем должны быть сухими и чистыми, а для этого нам нужна реальная кислота!
    Если психиатр не помог и пациент все же пришел к нам на наращивание ногтей, значит свои натуральные и здоровые ногти ему не нужны. И наша задача состоит не в том, чтобы "лечить” ногти клиента беcкислотным праймером, а добиться хорошей адгезии.

    Праймер, который нам нужен обладает следующими свойствами: печет кожу и глаза, растворяет жир, быстро испаряется, тем самым высушивая ногтевую пластину, и не пахнет в силу того, что его просто невозможно понюхать (глаза на лоб вылазят). Конечно же, во избежании аллергии и реанимации желательно, чтобы праймер и мономер не контактировали с (желудком) глазами, кутикулой, валиками и в общем с кожей.

    Обрабатывать дегидратором и праймером сразу все десять ногтей не имеет смысла. В зависимости от скорости работы наносим праймер на 3-5 ногтей т.к. обезжиренная ногтевая пластина через пол часа восстанавливается и требует повторной обработки.

    Не смотря на то что ноготь имеет защиту от внешних воздействий и влагу почти не впитывает, то после того, как мы нарушили пилкой его верхние слои и высушили/обезжирили праймером, с этого момента ради адгезии мастеру лучше поверить в то что ноготь как губка впитывает в себя жир/влагу что допускать нам нельзя. Это всегда нужно учитывать особенно в жаркое время года когда в силу высокой температуры руки в процессе наращивания ногтей чаще и интенсивнее потеют.

    Есть люди у которых сама по себе жирная и влажная кожа. Здесь нужно более тщательно уделять внимание подготовке ногтевой пластины и ее обезжириванию. Руки у клиента так же могут увлажняться в силу волнения, переживания или смущения. При необходимости можно вытирать ладони и пальцы салфеткой или полотенцем, или, как я делаю: в процессе работы кладу руки клиента на полотенце.

    Особенности работы с гелем

    Гель должен быть качественным. Некоторые гели при полимеризации пекут.. но это не означает что они плохие.

    А работал гелем разных фирм, но на данный момент остановился на геле фирмы страрнэилс несмотря на то, что он печет.

    Даже если гель однофазный важно наносить первый слой минимальной толщины, буквально втирая гель кисточкой в ноготь.

    Попытка с первого раза нанести гель необходимым объемом в зону кутикулы может дать отслойки.

    Важно материалом сделать отступ от кутикулы один мм. Не смотря на то, что мы отодвинули кожу ногтевая пластина возле кутикулы и валиков более влажная/жирная, да и отодвинутая кожа скоро вернется на место.

    Особенности работы с акрилом

    Выкладывать материал в зоне валиков и кутикулы можно сразу нужного объема, но в меру. Отступ от кутикулы я делаю на пол мм. больше, чем с гелем т.к. акрил после опила покрываю блеск гелем (финишный гель). Блеск гель в зоне кутикулы и валиков должен лечь на оставшуюся свободной от акрила тонкую полоску ногтевой пластины.

    Таким образом мы запечатаем акрил, т.к. адгезия у блеск геля лучше, чем у акрила, а опять же почему? Да хотя бы потому, что наносится он тонким слоем.

    И еще, почему у геля в общем адгезия лучше, чем у акрила? Гель при полимеризации более статичен, чем акрил. Вот именно в этом и заключается один из секретов хорошей адгезии с ногтем как геля, так и акрила.

    Для хорошей адгезии акрила необходимо положить нужной/правильной консистенции шарик на ноготь и больше его не трогать. Но от нас требуется не только положить шарик, но и распределить его по ногтевой пластине. Делать это нужно быстро т.к. полимеризуясь материал сразу же начинает спаиваться с ногтем и можно сырой акрил двигать лишь до определенного момента.

    Если мы не успеваем распределить акрил по ногтю, но все же продолжаем силой тянуть/двигать его, то тем самым мы подрываем материал и получаем отслойки или не качественные спайки. Поэтому именно на  ногтевом ложе  работаю акрилом таким образом, чтобы минимум двигать его. Сразу нужный объем кладу в определенную зону, чуть придавливаю и больше не трогаю.

    По этой же причине первый слой геля должен быть тонким т.к. толстый слой при полимеризации ползет/стекает  и своей же массой подрывает сам себя. Так же толстый слой геля может залить валики и кутикулу и выпилить его от туда будет сложно. Акрилом в зоне кутикулы работаю маленькими шариками. Не забываем про консистенцию акрила т.е. соотношение мономера и пудры - это чувство материала приходит с опытом.

    На адгезию так же влияет не только изначальное качество материала, но и текущее его состояние.

    Гель частично полимеризуется и теряет свои свойства под воздействием дневного света. 50% нарощенных ногтей я сделал на открытом воздухе и знаю, что открытый гель через пол часа покрывается пленкой. И это даже не под солнцем, а при пасмурной погоде. Работая в помещении, я держу гель подальше от источников света и по возможности прикрываю его крышкой.

    Не стоит перебарщивать с добавлением в акриловую пудру блесток, красителей, фосфора и другого мусора.


    А так же невыработаный мономер, в котором мы напоследок вымыли кисть лучше вылить/больше его не использовать т.к. он частично свое уже отработал.

    Для тех, кто будет заморачиваться с адгезией, посоветую не наливать сразу большое количество мономера в стаканчик (сразу на полноценное наращивание) т.к. он испаряется неравномерно т.е. при длительном испарении меняет свою структуру + в большом количестве мономера мы многократно вымоем кисть от акрила. Обязательно для работы переливайте мономер в рюмку/стаканчик.

    Я сталкивался с тем, что мастера окунают кисть прям в бутылку с мономером, так делать не стоит.

    То, что называют "снятием разницы” - очень действенная штука. Если спустя неделю после наращивания ногтей подпилить отслойки (и заново перекрыть все блеск гелем), то на ногтях останется материал, который будет держаться долго. У меня некоторые клиентки после снятии разницы носили материал на ногтях без коррекции до трех месяцев. Каким образом? Когда ногти были нарощенны под лак, то клиентки сами подпиливали себе материал в зоне кутикулы мелкоабразивной пилкой, в результате ступеньки/перехода из натуральногно ногтя в материал не было. Девушки перекрывали ногти лаком и сращивали материал до тех пор пока он вообще не сползал с зоны ногтевого ложа.

    В плане адгезии с типсами важно работать новым и профессиональным клеем. Клеиться типса на подготовленную ногтевую пластину.

    Количество клея должно быть ровно столько сколько необходимо для приклеивания типсы. Здесь плох недостаток клея и переизбыток. Для лучшей адгезии типсы с ногтем я процарапываю кюреткой внутреннюю часть типсы которой она клеится к ногтю.

    Клей может наноситься как на типсу так и на ноготь. Типса под углом 45 градусов относительно плоскости ногтя подноситься к торцу ногтя, переводится в горизонтальное положение, выдавливая воздух и равномерно распределяя клей, приклеивается.

    Если клей хороший, то достаточно подержать ее в поджатом состоянии пять секунд, потом можно еще на три секунды большими пальцами поджать углы типсы к ногтю.

    Остальные факторы влияющие на адгезию и на общее состояние нарощенных ногтей уже зависят от клиента.

    Ногти убиваются от возложенной на них чрезмерной физической нагрузки. Как девушка идущая на высоких каблуках внимательно смотрит под ноги, так же и о ногтях следует помнить и думать.

    Избегайте долгого контакта с теплой водой: мытье посуды, откисание нарощенных ногтей в теплой ванне или сауне. От притока крови процесс отторжения материала ногтевой пластиной ускоряется.

    Акрил не покрытый гелем поддается химическому воздействию. Поэтому не купайте акриловые ногти в ацетоне. Вместо ацетона нужно использовать жидкость на масляной основе. 

    Отторжение материала ногтем может быть связанно с беременностью, болезнями, приемом различных препаратов.

    Т.к. я не врач, то не буду пытаться объяснить почему ногти дружат с кальцием и йодом и отпадают от гормональных средств, антибиотиков и химиотерапии.

    Многим людям нарощенные ногти не свойственны в силу особенностей характера, рода деятельности и строения натуральных ногтей.

    Со временем я понял что не смогу добиться одинаково хорошего результата для всех клиентов. Но делаю все, что от меня зависит, чтобы ногти порадовали клиента и окружающих его людей.


    dimargo.com.ua
    Категория: Мастерам | Просмотров: 1603 | Добавил: nb | Теги: адгезия, акрил, Дегидратор, Праймер, гель | Рейтинг: 0.0/0


    Рекомендуем
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мастер-класс

    Часики

    Скачать

    Ногтевая Эстетика 2011/02



    Рейтинг сайтов ногтевого бизнеса


    Nail & Beauty © 2024